EDITORASINOPSEÍNDICEAPRESENTAÇÃO
EDUCAÇÃO ONLINE
Teorias, práticas, legislação e formação corporativa
Marco Silva (org)



Parte 1: Fundamentos da aprendizagem online
[topo]

As sereias do ensino eletrônico

Paulo Blikstein (MIT)
paulo@media.mit.edu 

Marcelo Knörich Zuffo (USP)
mkzuffo@lsi.usp.br

Contribuições para uma pedagogia da educação on-line

José Manuel Moran (USP, Bandeirante, Sumaré-SP)
jmmoran@usp.br ; www.eca.usp.br/prof/moran

Criar e professorar um curso online: relato de experiência

Marco Silva (Estácio, UERJ)
marcoparangole@uol.com.br 

Instrucionismo e nova mídia

Pedro Demo (UnB)
demo@rudah.com.br ;  http://demo.rudah.com.br/

EaD como prática educomunicativa:  emoção e racionalidade operativa 

Ismar de Oliveira Soares (USP)
ismar@usp.br

Estação online: a “ciberescrita”, as imagens e a EAD

Cristiane Nova  (FTC, Hélio Rocha, UNEB)
crisnova@libido.pro.br ; http://www.crisnova.cjb.net

Lynn Alves (UNEB, Hélio Rocha) 
lynn@libido.pro.br; http://www.ufba.br/~lynn

O material didático na educação à distância e a constituição de propostas interativas

Aluízio Belisário (UERJ)
abelis@uerj.br

Interatividade e aprendizagem colaborativa em um grupo de estudo on-line

Gilse T. Lazzari Perosa (SEC-MS, UFMS)
gperosa@ead.ufms.br 

Marcelo dos Santos (UFMS e UNIDERP/MS)
marcelo@ead.ufms.br

Como "detonar" com um projeto de educação online

Wilson Azevedo (ABED; Aquifolium)
wilson@aquifolium.com
http://www.aquifolium.com.br/wilson.azevedo/

EAD sim.  Mas com qual biblioteca?
Solange Puntel Mustafá (UNIVALI)
solange@cehcom.univali.br

On-line quer dizer moderno, não sabia?

João Vianney (UNISUL)
vianney@unisul.br

Educação com tecnologias digitais: uma revolução epistemológica em mãos do desenho instrucional

Andrea Cecília Ramal (Instructional Design)
aramal@instructionaldesign.com.br  - www.instructionaldesign.com.br

[topo]



Parte 2: Ambientes virtuais de aprendizagem
[topo]

Educação, ambientes virtuais e interatividade

Maria Elizabeth Bianconcini de Almeida (PUC-SP)
bbalmeida@uol.com.br

Articulação de saberes na EAD on-line: por uma rede interdisciplinar e interativa de conhecimentos em ambientes virtuais de aprendizagem.

Edméa Oliveira dos Santos (UFBA)
mea2@uol.com.br

Participação e avaliação no ambiente virtual AulaNet da PUC-Rio

Hugo Fuks (PUC-RJ)

Leonardo Magela Cunha  (PUC-RJ)
Marco Aurélio Gerosa (PUC-RJ)

Carlos José Pereira de Lucena (PUC-RJ)

{hugo, leocunha, gerosa, lucena}@inf.puc-rio.br}; http://www.les.inf.puc-rio.br/groupware

Construindo um ambiente de aprendizagem a distância inspirado na concepção sócio-interacionista de Vygotsky

Adja Ferreira de Andrade (PUC-RS)
adja@inf.pucrs.br

Rosa Maria Vicari (PGIE, UFRGS)
rosa@inf.ufrgs.br

Desafio para EAD: Como fazer emergir a colaboração e cooperação em ambientes virtuais de aprendizagem?

Alexandra Lilavati Pereira Okada (PUC-SP, Mackenzie, Dante Alighieri)
ale@projeto.org.br

Linguagem da WEB no CEAD/UnBVirtual

Raquel de Almeida Moraes (UnB)
rachel@unb.br

Lino Vaz Moniz (UnB)
lino_vaz_moniz@hotmail.com

Organização de atividades de aprendizagem utilizando ambientes virtuais: um estudo de caso

Fabiane Barreto Vavassori (UNIVALI)
fabiane@inf.univali.br

André Luís Alice Raabe (UFRGS, UNIVALI)
araabe@inf.univali.br

Monitoria online em educação a distância: o caso LED/UFSC

Carolina Paz (LED-UFSC)

Flavia Lumi Matuzawa (UDESC, LED-UFSC)
flavia@virtual.udesc.br ; flavia@led.br

Giovana Schuelter (LED-UFSC)

Marialice de Moraes (LED-UFSC)

Patricia Jantsch Fiúza (LED-UFSC)

Simone Cristina Vieira Machado (LED-UFSC)

Algo de novo sob o sol? Capturas de traçados possíveis na construção do conhecimento produzido em EAD: desafios e intensidades no vivido

Marilú Fontoura de Medeiros (PUC-RS)
marilu@pucrs.br

Joyce Munarski Pernigotti (PUC-RS)
joycemp@pucrs.br


Rubem Mário Figueiró Vargas (PUC-RS)
rvargas@eq.pucrs.br

Anamaria Lopes Colla (PUC-RS)
acolla@pucrs.br

Beatriz Regina Tavares Franciosi (PUC-RS)
bea@inf.pucrs.br

Gilberto Mucilo de Medeiros (PUC-RS)
medeiros@pucrs.br

Maria Bernadette Petersen Herrlein (PUC-RS)
herrlein@pucrs.br

Usabilidade e a Padronização no E-Learning

André de Abreu de Sousa (Anhembi Morumbi)
andredeabreu@terra.com.br ; www.andredeabreu.com.br

TelEduc: software livre para Educação a Distância

Heloísa Vieira da Rocha (UNICAMP)
heloisa@ic.unicamp.br

[topo]



Parte 3: A legislação específica
[topo]

Regulamentação da educação a distância: caminhos e descaminhos

Francisco José da Silveira Lobo Neto (UFF)
siloneto@uol.com.br

A portaria nº 2.253/2001 no contexto da evolução da educação a distância nas instituições de ensino superior do Brasil

Adylles Castello Branco (Escola do Futuro, ABED)
adylles.fnr@terra.com.br

Portaria 2.253/2001 - Leitura Breve

Roney Signorini (SEMESP, IUVB)
ass_educ@semesp.org.br

Questões relevantes do ensino à distância e seus efeitos (implicações) no direito da propriedade intelectual

Eleonora Jorge Ricardo (EJR WORLD LEARNING)
eleonora@ejrworldlearning.com.br

José Carlos Vaz e Dias (UERJ e Di Blasi, Parente, Soerensen Garcia & Associados)
jcd@diblasi.com.br

[topo]



Parte 4: Formação corporativa
[topo]

Educação a Distância: ferramenta sob medida para o ensino corporativo

Renata Ribeiro de Luca (Sesc-Senac)
rgbrasil@uol.com.br

EAD e Educação Corporativa: Caminhos Cruzados

André Luis de S. Alves Pinto (PETROBRAS)
andrepinto@petrobras.com.br

O sistema de valor do e-learning:mapa das empresas fornecedoras que atuam no Brasil

René Birocchi (IUVB)
rene@uvb.edu.br

A capacitação de servidores do estado via cursos on line: adequando soluções às diferentes demandas

José Armando Valente (UNICAMP, PUC-SP)
jvalente@unicamp.br

Tânia Maria Tavares Gomes Silva (FUNDAP, PUC-SP)

De Faculdade isolada a Universidade Virtual: o caso do IUVB.br – Instituto Universidade Virtual Brasileira

Carmem Maia (Anhembi Morumbi, IUVB)
carmem@anhembi.br

[topo]